Художник выставил на аукцион мусорный мешок за £51000

Британский художник Гэвин Тёрк выставил на лондонском аукционе Филлипс свою инсталляцию — мусорный мешок. Название экспоната The «Dump» или «Свалка», его начальная стоимость — 51 тысяча фунтов стерлингов (~5 миллионов рублей).

И вроде бы тут всё ясно — очередные странности индустрии современного искусства, но мешок с мусором Гэвина Тёрка только выглядит мешком с мусором.

Вот такой пример современного искусства выставлен на аукционе в Лондоне. Начальная цена: £51 000

Однако экспонат британца Гэвина Тёрка под названием The «Dump» нельзя приравнивать к банану на скотче за 120 тысяч долларов

То было чистым новаторским концептом, который взлетел в цене за счёт оригинальности и имени автора.

The «Dump» представляет из себя сложную ручную работу автора, ведь мешок не набит мусором. Он вообще ничем не набит. На самом деле это вовсе и не мешок.

Присмотритесь, и вы поймёте, что здесь что-то нечисто

На самом деле «Свалка» — это бронзовая фигура, выполненная в форме мешка, набитого мусором, и покрашенная в чёрный цвет. Так что это не такое уж простое изделие.

На этом фото, как ни странно, изображён другой мешок Тёрка, проданный в 2004 году за 32 тысячи фунтов стерлингов всё на том же аукционе Phillips.

Подобные визуальные обманки Тёрк лепит уже почти 20 лет. Все объекты на фото также из бронзы

******

******

По словам художника, «Свалка» заставляет пересмотреть ценность искусства и труда, затрачиваемого на его создание. Будем ждать новостей о том, кто и за сколько купит в свою коллекцию мусорный мешок Гэвина Тёрка.

Кстати, каким образом вообще современное искусство, будь то банан на скотче или бронзовая фигура в виде мусорного мешка, умудряется стоить так дорого, вы можете почитать в нашем посте.

Читайте также: 

1. Звезды на отдыхе: 20+ подсмотренных фото из отпуска

2. Страшно не принять решение, а пережить его последствия

 3. Как умелый макияж преображает людей: 16 впечатляющих «до» и «после»

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Художник выставил на аукцион мусорный мешок за £51000